Medienpäd. Beratung und Unterstützung in Niedersachsen


Erweiterte Suche

Treffer: 102

Medienpädagogische Beratung

Karl-Wilhelm
Ahlborn

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Osnabrück

  • Medienzentrum Osnabrück
  • Natruper Straße 50
  • 49076 Osnabrück
  • Tel: 0541-609 44 62
  • E-Mail: ahlborn(at)nibis.de
  • Web: http://www.medienzentrum-osnabrueck.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Latein, Ev. Religion

Karl-Wilhelm
Ahlborn

  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz

Karl-Wilhelm
Ahlborn

  • Datenschutz
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Online-Medien
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Medienbildung im Fachunterricht Latein, Ev. Religion
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Lern- und Kooperationsplattformen

Christian
Becker

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Holzminden

  • Kreismedienzentrum Holzminden
  • Von-Langen-Allee 5
  • 37603 Holzminden
  • Tel: 05531/2120
  • Schulform: Berufsbildende Schule Fächer: Informatik, Wirtschaft

Christian
Becker

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Peercoach TrainerIn
  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion

Christian
Becker

  • Mobiles Lernen
  • Filmanalyse
  • Social Media/Web 2.0
  • Datenschutz
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Digitale Fotografie

Thomas
Beckermann

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Göttingen

  • Heinrich-Böll-Schule
  • Stadtstieg 123a
  • 37083 Göttingen
  • Tel: 0551 525-247
  • Mobil: 0176 244 808 93
  • Fax: 0551 525-6247
  • E-Mail: beckermann(at)nibis.de
  • Web: http://kreismedienzentrum-goettingen.de
  • Schulform: Förderschule Fächer: alle, Schwerpunkt Naturwissenschaften

Thomas
Beckermann

  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Schulmedientage

Thomas
Beckermann

  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Medienbildung im Fachunterricht alle, Schwerpunkt Naturwissenschaften
  • Digitale Fotografie
  • Digitale Filmproduktion
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung und Inklusion
  • Mobiles Lernen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Sabine
Bethke

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Harburg

  • Gymnasium Hittfeld
  • Peperdieksberg
  • 21218 Seevetal
  • Tel: 04105584513
  • E-Mail: bethke(at)nibis.de
  • Web: http://www.medienzentrum-harburg.de/
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Mathematik, Sport

Sabine
Bethke

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Peercoach TrainerIn

Sabine
Bethke

  • Digitale Fotografie
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Sport
  • Digitale Filmproduktion
  • Mobiles Lernen
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Digitale Audioarbeit
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Knut
Blancke

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Wilhelmshaven

  • Lernort für Technik und Natur
  • Ubbostraße 5
  • 26386 Wilhelmshaven
  • Tel: 0160 1548824 (bevorzugt) oder 04421 455001
  • Mobil: 0160 1548824
  • Fax: 04421 455304
  • E-Mail: blancke(at)nibis.de oder herrblancke(at)googlemail.com
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Deutsch, Musik

Knut
Blancke

Knut
Blancke

  • Digitale Audioarbeit
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Michael
Bode

Michael
Bode

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Michael
Bode

  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Online-Medien
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Lern- und Kooperationsplattformen

Marion
Bohse

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Emsland

  • Medienzentrum Emsland / Papenburg
  • Wiek rechts 22
  • 26871 Papenburg
  • Tel: 04961-8338972 (bevorzugt) oder 04961-8338974
  • E-Mail: marion.bohse(at)mz-el.de oder 04961-8338974
  • Web: http://www.medienzentrum-emsland.de

Marion
Bohse

  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Marion
Bohse

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Social Media/Web 2.0
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Medienbildung im Fachunterricht Englisch, Deutsch
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Mobiles Lernen
  • Medienbildung und Inklusion
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Ekkehard
Brüggemann

Ekkehard
Brüggemann

  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Ekkehard
Brüggemann

  • Online-Medien
  • Digitale Fotografie
  • Medienbildung und Inklusion
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Bildschirmspiele
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Digitale Filmproduktion
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Jugendmedienschutz
  • Mobiles Lernen
  • Social Media/Web 2.0
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Digitale Audioarbeit
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Publizieren im Netz
  • Datenschutz

Martin
Bühler

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Ammerland

  • Schule am Voßbarg
  • Schillerstr. 2
  • 26180 Rastede
  • Tel: 0441 30936468
  • Mobil: 0162 2445463
  • E-Mail: buehler(at)nibis.de
  • Schulform: Förderschule Fächer: Musik, Englisch, Physik, Chemie

Martin
Bühler

  • Peercoach TrainerIn
  • Koordinierung der Regionalkonferenz
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Martin
Bühler

  • Digitale Audioarbeit
  • Mobiles Lernen
  • Online-Medien
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Christoph
Busche

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hildesheim

  • Medienzentrum Hildesheim
  • Steuerwalder Str. 158
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121 / 56096
  • Mobil: 0176 / 83221260
  • Fax: 05121 / 56097
  • E-Mail: busche(at)nibis.de
  • Web: www.medienzentrum.landkreishildesheim.de
  • Schulform: IGS Fächer: Biologie (Naturwissenschaften), Sport

Christoph
Busche

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Christoph
Busche

  • Digitale Fotografie
  • Digitale Filmproduktion
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Publizieren im Netz
  • Medienbildung im Fachunterricht Biologie (Naturwissenschaften), Sport

Matthias
Christel

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hannover

  • Medienzentrum der Region Hannover
  • Altenbekener Damm 79 Eingang: Alte Döhrener Straß
  • 30173 Hannover
  • Tel: 0511 / 989 68 20
  • Mobil: 0163 161 13 81
  • Fax: 0511 / 989 68 17
  • E-Mail: christel(at)nibis.de
  • Web: www.mzrh.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Mathematik und Sport

Matthias
Christel

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz

Matthias
Christel

  • Publizieren im Netz
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Social Media/Web 2.0
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Datenschutz
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik und Sport
  • Mobiles Lernen
  • Online-Medien
  • Digitale Filmproduktion
  • Medienbildung und Inklusion
  • Lern- und Kooperationsplattformen

Hendrik
Christophers

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Aurich

  • Grundschule Reilschule
  • Reilstraße 14
  • 26603 Aurich
  • E-Mail: christophers(at)nibis.de
  • Schulform: Grundschule Fächer: Mathematik, Deutsch, Ev. Religion, Sachunterricht, Musik, Kunst

Hendrik
Christophers

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • FilmberaterIn in den Regionen
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Hendrik
Christophers

  • Digitale Filmproduktion
  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung in der Grundschule

Uwe
Cordes

Uwe
Cordes

  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Uwe
Cordes

  • Medienbildung im Fachunterricht Physik , Technik
  • Digitale Audioarbeit
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Digitale Filmproduktion
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Susanne
Dirkopf

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Aurich

  • Ulrichsgymnasium Norden
  • Norddeicher Str. 2 - 3
  • 26506 Norden
  • E-Mail: dirkopf(at)nibis.de oder susanne.dirkopf(at)ug-norden.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Englisch, Russisch

Susanne
Dirkopf

Susanne
Dirkopf

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung im Fachunterricht Englisch, Russisch
  • Filmanalyse

Achim
Ebert

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Celle

  • Medienzentrum Celle
  • Trift 30
  • 29221 Celle
  • Tel: 05141 9162064
  • E-Mail: paedagogik(at)medienzentrum-celle.de
  • Web: http://www.medienzentrum-celle.de/
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Kunst, Englisch

Achim
Ebert

  • Koordinierung der Regionalkonferenz

Achim
Ebert

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Filmanalyse
  • Medienbildung im Fachunterricht Kunst, Englisch
  • Digitale Fotografie
  • Digitale Filmproduktion

Christian
Emke

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Vechta

  • Kreismedienzentrum Vechta
  • Ravensberger Str. 20
  • 49377 Vechta
  • Tel: 04441-898 0
  • Mobil: 0174-71 52 98 3
  • E-Mail: emke(at)nibis.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Deutsch, Sport,Informatik,Musik,Religion

Christian
Emke

  • Peercoach TrainerIn
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Christian
Emke

  • Online-Medien
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Social Media/Web 2.0
  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Sport,Informatik,Musik,Religion
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Mobiles Lernen

Ingo
Engelhaupt

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Diepholz

  • Medienzentrum Syke
  • La-Chartre-Str.11
  • 28857 Syke
  • Tel: 04242/976-4715
  • E-Mail: engelhaupt(at)nibis.de
  • Web: http://mz-lkdh.de oder http://www.gesamtschule-hambergen.de
  • Schulform: KGS Fächer: Musik, Gesellschaftslehre, Informatik

Ingo
Engelhaupt

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Peercoach TrainerIn

Ingo
Engelhaupt

  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Medienbildung im Fachunterricht Musik, Gesellschaftslehre, Informatik
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Mobiles Lernen
  • Social Media/Web 2.0
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Digitale Audioarbeit
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Online-Medien

Barbara
Feld

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Osnabrück

  • Medienzentrum Osnabrück
  • Natruper Straße 50
  • 49076 Osnabrück
  • Tel: 0541-6094445
  • E-Mail: feld(at)nibis.de oder barbara.feld(at)medienzentrum-osnabrueck.de
  • Web: www.medienzentrum-osnabrueck.de oder http://wordpress.nibis.de/rccos
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Philosophie, Chemie

Barbara
Feld

  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Barbara
Feld

  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Online-Medien
  • Datenschutz
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Medienbildung im Fachunterricht Philosophie, Chemie
  • Publizieren im Netz
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Eyk
Franz

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Oldenburg-Land

  • Medienzentrum LK Oldenburg Wildeshausen
  • Burgst. 17
  • 27793 Wildeshausen
  • Mobil: 016094827873
  • E-Mail: franz(at)nibis.de
  • Web: http://medienzentrum-lkol.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Geschichte, Erdkunde, Politik, Sport

Eyk
Franz

  • Peercoach TrainerIn
  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Eyk
Franz

  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Mobiles Lernen

Axel
Friederich

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Aurich

  • Oberschule Norden
  • Osterstraße 50
  • 26506 Norden
  • Tel: 04931-5822
  • Mobil: 0170-2742606
  • E-Mail: friederich(at)nibis.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Mathematik, Physik, Chemie, Erdkunde, Sport

Axel
Friederich

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für n-report: Journalismus und Schule
  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Axel
Friederich

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Physik, Chemie, Erdkunde, Sport
  • Online-Medien
  • Mobiles Lernen
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Medienbildung und Inklusion

Siegfried
Fröchtling

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Rotenburg

  • Oberschule Sottrum
  • Am Bullenworth 5
  • 27367 Sottrum
  • Tel: 04264/9474
  • E-Mail: froechtling(at)nibis.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Mathematik, Physik, Technik, Informatik, Werken

Siegfried
Fröchtling

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Peercoach TrainerIn

Siegfried
Fröchtling

  • Mobiles Lernen
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Physik, Technik, Informatik, Werken
  • Digitale Audioarbeit
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Digitale Fotografie
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Cord
Gerken

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Rotenburg

  • St.-Viti.Gymnasium Zeven
  • Bahnhofstr. 62
  • 27404 Zeven
  • Tel: 04281-9836504
  • E-Mail: gerken(at)nibis.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Mathematik, Physik

Cord
Gerken

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Cord
Gerken

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Mobiles Lernen
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Physik

Andreas
Golanowski

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hildesheim

  • Kreismedienzentrum Hildesheim
  • Steuerwalderstraße 158
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121 / 514020
  • Mobil: 017661057549
  • E-Mail: golanowski(at)nibis.de
  • Web: www.medienzentrum-hildesheim.de
  • Schulform: IGS Fächer: AWT / Geographie, Geschichte, Politik

Andreas
Golanowski

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Andreas
Golanowski

  • Digitale Fotografie
  • Jugendmedienschutz
  • Medienbildung im Fachunterricht AWT / Geographie, Geschichte, Politik

Sylvie
Güdesen

Sylvie
Güdesen

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Sylvie
Güdesen

  • Medienbildung in der Grundschule
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Englisch, Musik (GHS)
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Mobiles Lernen
  • Online-Medien

Ulrich
Gutenberg

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Göttingen

  • Kreismedienzentrum Göttingen
  • Reinhäuser Landstraße 4
  • 37083 Göttingen
  • Tel: 05515252247
  • E-Mail: gutenberg(at)nibis.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Erdkunde, Politik, Sport

Ulrich
Gutenberg

  • Koordinierung der Schulmedientage
  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • Peercoach TrainerIn
  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Ulrich
Gutenberg

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Filmanalyse
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Digitale Fotografie
  • Medienbildung im Fachunterricht Erdkunde, Politik, Sport
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Online-Medien
  • Medienbildung in der Grundschule

Mirek
Hancl

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Überregionale Tätigkeit

  • Lessing-Gymnasium Uelzen
  • Ilmenauufer 49
  • 29525 Uelzen
  • E-Mail: hancl(at)nibis.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Chemie, Informatik

Mirek
Hancl

  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz

Mirek
Hancl

  • Mobiles Lernen
  • Publizieren im Netz
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Bildschirmspiele
  • Automatisierte Prozesse und algorithmisches Problemlösen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Datenschutz
  • Social Media/Web 2.0

Benedikt
Heitmann

Benedikt
Heitmann

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Benedikt
Heitmann

  • Online-Medien
  • Mobiles Lernen
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathe, Technik, Physik und Wirtschaft
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Digitale Audioarbeit
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Kommunale Medienentwicklungspläne

Gerd
Höckner

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Emsland

  • Gymnasium Georgianum
  • Kardinal-von-Galen-Str. 7-9
  • 49809 Lingen
  • Tel: 0591-8078760 (Schule) (bevorzugt) oder 0591-843381 (Medienzentrum)
  • E-Mail: hoeckner(at)nibis.de oder 0591843381
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Deutsch, katholische Religion

Gerd
Höckner

Gerd
Höckner

  • Digitale Audioarbeit
  • Digitale Filmproduktion
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Filmanalyse
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, katholische Religion
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Mobiles Lernen

Andreas
Hofmann

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Oldenburg

  • Waldschule Hatten
  • Schultredde 17
  • 26209 Hatten
  • Tel: 01794779129
  • E-Mail: hofmann(at)nibis.de
  • Web: http://tablets.schule
  • Schulform: Oberschule Fächer: Englisch, Geschichte, Politik, Erdkunde

Andreas
Hofmann

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Schulmedientage

Andreas
Hofmann

  • Digitale Audioarbeit
  • Mobiles Lernen
  • Medienbildung im Fachunterricht Englisch, Geschichte, Politik, Erdkunde
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Publizieren im Netz

Sebastian
Houben

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hannover

  • Medienzentrum der Region Hannover
  • Altenbekener Damm 79
  • 30173 Hannover
  • Tel: 0511 - 9 89 68 – 0
  • Mobil: 0172 - 176 47 97
  • E-Mail: houben(at)nibis.de
  • Web: http://www.mzrh.de/
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Erdkunde / Politik / Wirtschaft

Sebastian
Houben

  • Koordinierung der Regionalkonferenz
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Sebastian
Houben

  • Digitale Fotografie
  • Jugendmedienschutz
  • Medienbildung im Fachunterricht Erdkunde / Politik / Wirtschaft
  • Mobiles Lernen
  • Datenschutz
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Social Media/Web 2.0
  • Publizieren im Netz
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Einar
Huschitt

Einar
Huschitt

  • Koordinierung der Filmklappe
  • Koordinierung der Schulmedientage

Einar
Huschitt

  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Digitale Fotografie
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Medienbildung im Fachunterricht Elektrotechnik Automatisierungstechnik
  • Digitale Filmproduktion

Timo
Ihrke

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hameln / Pyrmont

  • Medienzentrum Hameln-Pyrmont
  • Wilhelmstr. 5
  • 31785 Hameln
  • Tel: 05151/9033713
  • Fax: 05151/90363711
  • E-Mail: ihrke(at)nibis.de
  • Web: http://www.hameln-pyrmont.de/medienzentrum
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Deutsch, Geschichte

Timo
Ihrke

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Peercoach TrainerIn

Timo
Ihrke

  • Mobiles Lernen
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Geschichte

Rolf
Klusmann

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Göttingen

  • Tel: 05515036833
  • Mobil: 017691349049
  • E-Mail: klusmann(at)nibis.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Mathematik/Sport/Informatik

Rolf
Klusmann

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz

Rolf
Klusmann

  • Mobiles Lernen
  • Datenschutz
  • Online-Medien
  • Publizieren im Netz

Tim
Krumkühler

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Oldenburg

  • BBS II Delmenhorst
  • Wiekhorner Heuweg 56
  • 27753 Delmenhorst
  • Tel: 04221 8550
  • E-Mail: krumkuehler(at)nibis.de
  • Schulform: Berufsbildende Schule

Tim
Krumkühler

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Tim
Krumkühler

  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Jugendmedienschutz
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung im Fachunterricht
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Datenschutz
  • Social Media/Web 2.0
  • Mobiles Lernen
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur

Hans-Georg
Krusche

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Goslar

  • Kreismedienzentrum Goslar
  • Bornhardtstraße 14
  • 38644 Goslar
  • Tel: 05321/3886619
  • E-Mail: krusche(at)nibis.de
  • Web: medienzentrum-goslar.de
  • Schulform: Realschule Fächer: ev. Religion, Erdkunde, Geschichte

Hans-Georg
Krusche

  • Koordinierung der Regionalkonferenz
  • Peercoach TrainerIn

Hans-Georg
Krusche

  • Online-Medien
  • Medienbildung und Inklusion
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung im Fachunterricht ev. Religion, Erdkunde, Geschichte
  • Kommunale Medienentwicklungspläne

Linda
Kruse

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Verden

  • Medienzentrum Verden
  • Lindhooper Str. 67
  • 27283 Verden
  • E-Mail: kruse(at)nibis.de
  • Schulform: Grundschule Fächer: Deutsch, Sachunterricht, Textiles Gestalten

Linda
Kruse

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Linda
Kruse

  • Medienbildung in der Grundschule
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Gerhard
Kubannek

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Diepholz

  • Oberschule Wagenfeld
  • E-Mail: kubannek(at)nibis.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Chemie, Physik, Informatik

Gerhard
Kubannek

  • Peercoach TrainerIn
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Gerhard
Kubannek

  • Mobiles Lernen
  • Digitale Fotografie
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung im Fachunterricht Chemie, Physik, Informatik

Clemens
Lange

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Cuxhaven

  • Medienzentrum Cuxhaven
  • Vincent-Lübeck-Str. 2
  • 27474 Cuxhaven
  • Tel: 04721-662017 (bevorzugt) oder 04779-216489
  • E-Mail: clemens.lange(at)nibis.de oder clange(at)nibis.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Musik, Mathematik, Englisch

Clemens
Lange

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • Koordinierung des Hörspielwettbewerbes „Hörwurm“
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Schulmedientage

Clemens
Lange

  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung und Inklusion
  • Kommunale Medienentwicklungspläne

Hartmut
Laskowski

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Helmstedt

  • Giordano-Bruno-Gesamtschule
  • Schulstraße 18
  • 38350 Helmstedt
  • Tel: 05351 / 539140 (bevorzugt) oder 05351 / 55394-0
  • Mobil: 017662107896
  • Fax: 05351 / 55394-29
  • E-Mail: laskowski(at)nibis.de oder 05351 / 539140
  • Schulform: IGS Fächer: Deutsch, Kunst

Hartmut
Laskowski

  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Hartmut
Laskowski

  • Filmanalyse
  • Mobiles Lernen
  • Digitale Fotografie
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Digitale Audioarbeit

Philipp
Loss

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hannover

  • Medienzentrum der Region Hannover [MZRH]
  • Altenbekener Damm 79
  • 30173 Hannover
  • Tel: 01579-2303451
  • E-Mail: loss(at)nibis.de
  • Web: http://www.mzrh.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Englisch, Erdkunde

Philipp
Loss

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Philipp
Loss

  • Mobiles Lernen
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung im Fachunterricht Englisch, Erdkunde

Marcus
Lüpke

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Gifhorn

  • Kreismedienzentrum Gifhorn
  • Calberlaher Damm 15
  • 38518 Gifhorn
  • E-Mail: luepke(at)nibis.de
  • Web: http://www.kreismedienzentrum-gifhorn.de
  • Schulform: Hauptschule Fächer: Deutsch, Biologie, Sport

Marcus
Lüpke

  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Marcus
Lüpke

  • Jugendmedienschutz
  • Digitale Fotografie
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Digitale Filmproduktion
  • Social Media/Web 2.0
  • Digitale Audioarbeit
  • Publizieren im Netz
  • Online-Medien
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Bildschirmspiele
  • Medienbildung in der Grundschule

Lukas
Lux

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Überregionale Tätigkeit

  • IGS Fürstenau
  • Schorfteichstr. 21
  • 49584 Fürstenau
  • Tel: +49 5901 93110
  • Mobil: +49 178 1357633
  • E-Mail: lux(at)nibis.de
  • Schulform: IGS Fächer: Englisch / Erdkunde

Lukas
Lux

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Lukas
Lux

  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Mobiles Lernen
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Rolf
Maroske

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Braunschweig

  • Gymnasium Raabeschule
  • Stettinstr.1
  • 38124 Braunschweig
  • Tel: 01604801146
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Biologie, Erdkunde, ev. Religion

Rolf
Maroske

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Rolf
Maroske

  • Mobiles Lernen
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Philipp Johannes
Merten

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Friesland

  • Kreismedienzentrum Friesland
  • Arngaster Straße 9b
  • 26316 Varel
  • Tel: 04451-5078
  • Fax: 04451-81010
  • E-Mail: post(at)kmz-varel.de
  • Web: www.kmz-varel.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Physik, Chemie, Mathematik, Technik, Gestalterisches Werken

Philipp Johannes
Merten

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Philipp Johannes
Merten

  • Digitale Filmproduktion
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Medienbildung im Fachunterricht Physik, Chemie, Mathematik, Technik, Gestalterisches Werken
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Sabine
Meyer

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Wesermarsch

  • Grundschule Jaderberg
  • Zum Hesterbusch 1
  • 26349 Jaderberg
  • Mobil: 0157 79757130
  • E-Mail: smeyer(at)nibis.de
  • Web: http://www.kmz-wesermarsch.de
  • Schulform: Grundschule

Sabine
Meyer

  • Koordinierung der Regionalkonferenz
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Sabine
Meyer

  • Online-Medien
  • Mobiles Lernen
  • Datenschutz
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung in der Grundschule

Christian
Mund

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hannover

  • Otfried-Preußler-Schule
  • Meterstr. 1
  • 30169 Hannover
  • Mobil: 015784509318
  • E-Mail: mund(at)nibis.de
  • Schulform: Grundschule Fächer: Mathematik, Religion, Musik

Christian
Mund

  • Koordinierung des Hörspielwettbewerbes „Hörwurm“
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Christian
Mund

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Religion, Musik
  • Social Media/Web 2.0

Dirk
Neumann

Dirk
Neumann

  • AnsprechpartnerIn für Medienbildung und Inklusion
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • Peercoach TrainerIn

Dirk
Neumann

  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik und Kunst
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Digitale Filmproduktion
  • Medienbildung und Inklusion
  • Digitale Audioarbeit
  • Online-Medien
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Digitale Fotografie
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Mobiles Lernen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Lern- und Kooperationsplattformen

Michael
Neumann

Michael
Neumann

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Michael
Neumann

  • Mobiles Lernen
  • Online-Medien
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Sachunterricht, Werken, Werteerziehung
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung in der Grundschule

Dr. Annette
Orth

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Stade

  • BBS II Stade
  • Glückstädter Straße 13
  • 21682 Stade
  • Tel: 04141 492-200
  • Fax: 04141 492-205
  • E-Mail: orth(at)nibis.de
  • Schulform: Berufsbildende Schule Fächer: Wirtschaft, Angewandte Informatiik, Politik, Englisch (Berufsschule, Berufsfachschule)

Dr. Annette
Orth

  • Koordinierung der Regionalkonferenz

Dr. Annette
Orth

  • Digitale Filmproduktion
  • Mobiles Lernen
  • Filmanalyse
  • Medienbildung im Fachunterricht Wirtschaft, Angewandte Informatiik, Politik, Englisch (Berufsschule, Berufsfachschule)
  • Online-Medien

Arne
Pelka

Arne
Pelka

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • Peercoach TrainerIn
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Arne
Pelka

  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Politik-Wirtschaft, ITG
  • Mobiles Lernen
  • Filmanalyse
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Datenschutz

Uwe
Plasger

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hannover

  • Medienzentrum der Region Hannover
  • Altenbekener Damm 79
  • 30173 Hannover
  • Tel: 0511-98968-44 (bevorzugt) oder 0511-98968-12
  • Fax: 0511-98968-17
  • E-Mail: plasger(at)nibis.de
  • Web: www.mzrh.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Musik, Französisch

Uwe
Plasger

  • Koordinierung der Filmklappe
  • Koordinierung des Hörspielwettbewerbes „Hörwurm“

Uwe
Plasger

  • Filmanalyse
  • Digitale Audioarbeit
  • Digitale Filmproduktion
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht

Michael
Potthast

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Emsland

  • Medienzentrum Emsland, Standort Meppen
  • August-Prieshof-Straße 1
  • 49716 Meppen
  • Tel: 05931/3675 (bevorzugt) oder 05931/599866
  • Fax: 05931/599867
  • E-Mail: potthast(at)nibis.de oder 05931/599866
  • Web: http://medienzentrum-emsland.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Deutsch, Katholische Religion

Michael
Potthast

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz

Michael
Potthast

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Digitale Audioarbeit
  • Online-Medien
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Mobiles Lernen
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Digitale Fotografie
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Rainer
Radtke

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Rotenburg

  • BBS-Bremervörde
  • Tetjus-Tügel-Str. 11
  • 27432 Bremervörde
  • Tel: 04761 4853
  • Mobil: +4915114951884
  • E-Mail: rainerradtke(at)arcor.de oder rainer.radtke(at)lk-row.de
  • Schulform: Berufsbildende Schule Fächer: Betriebslehre, EDV, Berufs- und Arbeitspädagogik

Rainer
Radtke

  • Peercoach TrainerIn

Rainer
Radtke

  • Digitale Fotografie
  • Online-Medien
  • Digitale Filmproduktion

Kerstin
Raulf

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Wolfsburg

  • Wolfsburger Oberschule
  • Halberstädter Straße 30
  • 38444 Wolfsburg
  • Tel: 05361873430 (bevorzugt) oder 05361873440
  • Mobil: 01772683531
  • Fax: 05361873445
  • E-Mail: raulf(at)nibis.de oder kerstin.raulf(at)mzbs.de
  • Schulform: Oberschule

Kerstin
Raulf

  • Koordinierung der Filmklappe
  • Koordinierung des Filmkanons

Kerstin
Raulf

  • Digitale Filmproduktion
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Filmanalyse
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Maik
Riecken

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Cloppenburg

  • Medienzentrum Cloppenburg
  • Bahnhofstr. 57
  • 49661 Cloppenburg
  • Tel: 004944715332
  • Mobil: 004917656125004
  • Fax: 004944711844841
  • E-Mail: riecken(at)nibis.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Deutsch, Chemie

Maik
Riecken

  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • Koordinierung der Regionalkonferenz

Maik
Riecken

  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Chemie
  • Publizieren im Netz
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Datenschutz
  • Social Media/Web 2.0
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur

Susanne
Robke

Susanne
Robke

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Regionalkonferenz
  • Peercoach TrainerIn
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Susanne
Robke

  • Datenschutz
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Informatik, Religion, Werte und Normen
  • Publizieren im Netz
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Mobiles Lernen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Online-Medien

Timm
Sander

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hameln / Pyrmont

  • Gymnasium Langenhagen
  • Konrad-Adenauer-Str. 21-23
  • 30853 Langenhagen
  • Tel: 05151/903 3713
  • Mobil: 0160/97322493
  • E-Mail: timmsander(at)nibis.de
  • Web: www.hameln-pyrmont.de/medienzentrum
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Kunst Englisch

Timm
Sander

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Timm
Sander

  • Filmanalyse
  • Digitale Filmproduktion
  • Digitale Fotografie
  • Mobiles Lernen
  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung im Fachunterricht Kunst Englisch
  • Online-Medien
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung in der Grundschule

Ingolf-Wolfgang
Schröder

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Cloppenburg

  • Medienzentrum Cloppenburg
  • Bahnhofstr.57
  • 49661 Cloppenburg
  • Tel: 04471 947433 (bevorzugt) oder 04471 5332
  • Mobil: 0152 23 33 44 12
  • Fax: 04471 947434
  • E-Mail: iwschroeder(at)nibis.de oder 04471 5332
  • Web: www.medienzentrum-cloppenburg.de
  • Schulform: Förderschule Fächer: MA,MU, AWT

Ingolf-Wolfgang
Schröder

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Regionalkonferenz
  • Peercoach TrainerIn

Ingolf-Wolfgang
Schröder

  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Mobiles Lernen
  • Online-Medien
  • Digitale Audioarbeit
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Jürgen
Schuppe

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Braunschweig

  • Medienzentrum Braunschweig
  • Bohlweg 52
  • 38100 Braunschweig
  • Tel: 0531262008
  • Mobil: 01717852220
  • Fax: 05312622395
  • E-Mail: schuppe(at)nibis.de
  • Web: http://mzbs.de oder http://itberatung.nline.nibis.de/
  • Schulform: IGS Fächer: Physik, AWT

Jürgen
Schuppe

  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Jürgen
Schuppe

  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Publizieren im Netz
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Social Media/Web 2.0
  • Mobiles Lernen
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Datenschutz
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Online-Medien

Karin
Schüttendiebel

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Schaumburg

  • Medienzentrum Schaumburg
  • Jahnstr. 25
  • 31655 Stadthagen
  • Tel: 05721/927921
  • E-Mail: schuettendiebel(at)nibis.de
  • Web: http://www.medienzentrum-shg.de
  • Schulform: IGS Fächer: Kunst und Deutsch

Karin
Schüttendiebel

  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Karin
Schüttendiebel

  • Mobiles Lernen
  • Medienbildung im Fachunterricht Kunst und Deutsch
  • Digitale Fotografie
  • Digitale Filmproduktion
  • Medienbildung und Inklusion
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Filmanalyse

Steffen
Schwabe

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Northeim

  • Medienzentrum Northeim
  • Medenheimer Str. 15,
  • 37154 Northeim
  • Tel: 05551 986660
  • E-Mail: schwabe(at)nibis.de
  • Schulform: IGS

Steffen
Schwabe

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Steffen
Schwabe

  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Jugendmedienschutz
  • Social Media/Web 2.0
  • Mobiles Lernen
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Datenschutz
  • Bildschirmspiele
  • Digitale Fotografie
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme

Nicol Natascha
Septinus

Nicol Natascha
Septinus

  • Koordinierung der Regionalkonferenz
  • Peercoach TrainerIn
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • Koordinierung der Filmklappe

Nicol Natascha
Septinus

  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Digitale Audioarbeit
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Digitale Fotografie
  • Filmanalyse
  • Digitale Filmproduktion
  • Medienbildung im Fachunterricht Arbeit-Wirtschaft-Technik; Englisch

Claus
Siert

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Landesweite Koordination

  • Grundschule Dürerring
  • Dürerring 25
  • 38228 Salzgitter
  • Tel: 0534159799
  • E-Mail: siert(at)nlq.nibis.de
  • Schulform: Grundschule Fächer: Mathematik, Sachunterricht

Claus
Siert

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Claus
Siert

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Online-Medien
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Sachunterricht
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Angela
Smit-Fornfeist

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Ammerland

  • Gymnasium Bad Zwischenahn-Edewecht
  • Humboldtstr. 1
  • 26160 Bad Zwischenahn
  • Tel: 04403-94880
  • Mobil: 0173/3984307
  • E-Mail: smit(at)nibis.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Mathematik, Informatik, Sport

Angela
Smit-Fornfeist

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Peercoach TrainerIn

Angela
Smit-Fornfeist

  • Automatisierte Prozesse und algorithmisches Problemlösen
  • Mobiles Lernen
  • Online-Medien
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Informatik, Sport

Stefan
Spohn

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Lüneburg

  • Kreismedienzentrum Lüneburg
  • Am Schwalbenberg 24
  • 21337 Lüneburg
  • Tel: 0 41 31 - 4 33 11
  • Mobil: 0 15 23 - 366 8 366
  • E-Mail: spohn(at)nibis.de oder spohn(at)medienzentrum-lueneburg.de
  • Web: www.medienzentrum-lueneburg.de
  • Schulform: Grundschule Fächer: Mathematik, Musik

Stefan
Spohn

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • Koordinierung der Schulmedientage

Stefan
Spohn

  • Digitale Filmproduktion
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Musik
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Online-Medien
  • Publizieren im Netz
  • Digitale Audioarbeit
  • Filmanalyse

Jörg
Steinemann

Jörg
Steinemann

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • Koordinierung der Regionalkonferenz
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Schulmedientage
  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • Peercoach TrainerIn

Jörg
Steinemann

  • Filmanalyse
  • Digitale Filmproduktion
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Datenschutz
  • Online-Medien
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Digitale Audioarbeit
  • Automatisierte Prozesse und algorithmisches Problemlösen
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung im Fachunterricht Sport, Biologie, Chemie
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Mobiles Lernen
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur

Jan
Steuernagel

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Goslar

  • Werner-von-Siemens-Gymnasium
  • Herzog-Wilhelm-Str. 25
  • 38667 Bad Harzburg
  • Tel: 05322-96230
  • Fax: 05322-962345
  • E-Mail: steuernagel(at)nibis.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Deutsch, Politik-Wirtschaft

Jan
Steuernagel

Jan
Steuernagel

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Politik-Wirtschaft
  • Lern- und Kooperationsplattformen

Claudia
Stieve

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Osnabrück

  • Medienzentrum Osnabrück
  • Natruper Straße 50
  • 49076 Osnabrück
  • Tel: 0541-6094449 (bevorzugt) oder 0541-609440
  • E-Mail: stieve(at)nibis.de oder claudia.stieve(at)medienzentrum-osnabrueck.de
  • Web: www.medienzentrum-osnabrueck.de
  • Schulform: Grundschule Fächer: Sachunterricht, Kunst, Werken, Robotik

Claudia
Stieve

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Claudia
Stieve

  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Automatisierte Prozesse und algorithmisches Problemlösen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Medienbildung im Fachunterricht Sachunterricht, Kunst, Werken, Robotik

Franziska
Stremski

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Nienburg / Weser

  • KMZ Nienburg
  • Rühmkorffstraße 12
  • 31582 Nienburg / Weser
  • Tel: 05021 967 647
  • Fax: 05021 967 642
  • E-Mail: stremski(at)nibis.de oder kmz(at)kreis-ni.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Deutsch, Englisch, Musik, Film

Franziska
Stremski

  • FilmberaterIn in den Regionen

Franziska
Stremski

  • Digitale Filmproduktion
  • Filmanalyse

Hanno
ter Haseborg

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Wittmund (evtl. kostenpflichtig)

  • NIGE
  • Auricherstraße 58
  • 26427 Esens
  • Tel: +49 4971 913415 (bevorzugt) oder +49 4971 913415
  • Mobil: +49 173 973 6483
  • Fax: + 49 4971 913144
  • E-Mail: hanno.ter.haseborg(at)nige.de oder hanno.ter.haseborg(at)sdln.de
  • Web: kmz.wittmund.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Biologie und Sport

Hanno
ter Haseborg

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz

Hanno
ter Haseborg

  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Online-Medien
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Mobiles Lernen
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Social Media/Web 2.0
  • Publizieren im Netz

Irmgard
Tieben-Kluge

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Grafschaft Bentheim

  • Medienzentrum Grafschaft Bentheim
  • Am Bölt 5
  • 48527 Nordhorn
  • Tel: 05921-962190 (bevorzugt) oder 05922-990718
  • Mobil: 0152-56351378
  • E-Mail: tieben-kluge(at)nibis.de oder irmgard.tieben-kluge(at)grafschaft.de
  • Web: www.medien.grafschaft-bentheim.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Mathematik und Erdkunde

Irmgard
Tieben-Kluge

  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Irmgard
Tieben-Kluge

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik und Erdkunde
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Mobiles Lernen
  • Online-Medien

Hauke
Tongers

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Soltau / Fallingbostel

  • Oberschule Soltau
  • Winsener Str. 55
  • 29614 Soltau
  • E-Mail: tongers(at)nibis.de
  • Web: http://www.medienzentrum-heidekreis.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Wirtschaft, Politik

Hauke
Tongers

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)

Hauke
Tongers

  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Mobiles Lernen
  • Datenschutz
  • Online-Medien
  • Medienbildung im Fachunterricht Wirtschaft, Politik
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Uwe
Vogel

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Lüchow / Dannenberg

  • Nicolas-Born-Schule
  • Lindenweg 18
  • 29451 Dannenberg
  • Tel: 05861 313 (bevorzugt) oder 05861 7469
  • E-Mail: vogel(at)nibis.de oder uwe.vogel(at)nbs-portal.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Mathematik, Politik, Geschichte, Erdkunde, Informatik

Uwe
Vogel

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Uwe
Vogel

  • Mobiles Lernen
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Politik, Geschichte, Erdkunde, Informatik
  • Schulische Medienbildungskonzepte

Gabriele
Waller

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Delmenhorst

  • Medienpädagoisches Zentrum
  • Lange Straße 1a
  • 27749 Delmenhorst
  • Tel: 04221 99-2398
  • Fax: 04221 99-2422
  • E-Mail: waller(at)nibis.de oder waller(at)mpz-delmenhorst.de
  • Web: http://www.mpz-delmenhorst.de
  • Schulform: KGS Fächer: Informatik, Technik, Kunst, Arbeitslehre

Gabriele
Waller

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Filmklappe

Gabriele
Waller

  • Mobiles Lernen
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Digitale Filmproduktion
  • Online-Medien
  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung im Fachunterricht Informatik, Technik, Kunst, Arbeitslehre
  • Social Media/Web 2.0
  • Automatisierte Prozesse und algorithmisches Problemlösen
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Digitale Fotografie
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Lern- und Kooperationsplattformen

Jan
Weickardt

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hannover

  • Medienzentrum der Region Hannover
  • Altenbekener Damm 79
  • 30173 Hannover
  • Tel: 0511 / 989 68 16
  • Mobil: 0159 / 02329984
  • E-Mail: weickardt(at)nibis.de
  • Web: www.mzrh.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Erdkunde, Geschichte, Politik-Wirtschaft

Jan
Weickardt

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • Koordinierung der Regionalkonferenz

Jan
Weickardt

  • Social Media/Web 2.0
  • Medienbildung im Fachunterricht Erdkunde, Geschichte, Politik-Wirtschaft
  • Mobiles Lernen
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Datenschutz
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Online-Medien
  • Jugendmedienschutz

Michael
Zientek

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Braunschweig

  • Wilhelm Bracke Gesamtschule
  • Rheinring 12
  • 38120 Braunschweig
  • Mobil: 0162 95 65 971
  • E-Mail: zientek(at)nibis.de
  • Schulform: IGS Fächer: Mathematik, Kunst, Technik

Michael
Zientek

  • Koordinierung der Filmklappe

Michael
Zientek

  • Digitale Fotografie
  • Digitale Filmproduktion

Beratung im NLQ

Karl-Wilhelm
Ahlborn

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Osnabrück

  • Medienzentrum Osnabrück
  • Natruper Straße 50
  • 49076 Osnabrück
  • Tel: 0541-609 44 62
  • E-Mail: ahlborn(at)nibis.de
  • Web: http://www.medienzentrum-osnabrueck.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Latein, Ev. Religion

Karl-Wilhelm
Ahlborn

  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz

Karl-Wilhelm
Ahlborn

  • Medienbildung im Fachunterricht Latein, Ev. Religion
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Datenschutz
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Online-Medien
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht

Jörg
Gabriel

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Landesweite Koordination

  • Niedersächsisches Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung (NLQ)
  • Richthofenstraße 29
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121 1695-407
  • E-Mail: gabriel(at)nlq.nibis.de
  • Schulform: KGS Fächer: Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel

Jörg
Gabriel

  • FilmtrainerIn
  • Koordinierung der Filmklappe
  • FilmberaterIn in den Regionen
  • Koordinierung des Filmkanons

Jörg
Gabriel

  • Medienbildung und Inklusion
  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Digitale Filmproduktion
  • Filmanalyse
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel

Martin
Gembus

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hildesheim

  • Niedersächsisches Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung (NLQ)
  • Richthofenstraße 29
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121 1695-417
  • E-Mail: gembus(at)nibis.de
  • Schulform: IGS Fächer: Mathematik, Kunst

Martin
Gembus

Martin
Gembus

  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Kunst
  • Mobiles Lernen
  • Social Media/Web 2.0
  • Publizieren im Netz
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Digitale Fotografie

Danisca
Mahjoub

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Landesweite Koordination

  • Niedersächsisches Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung
  • Richthofenstr. 29
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121 1695-404
  • E-Mail: danisca.mahjoub(at)nlq.niedersachsen.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Mathematik, Wirtschaft, Ev. Religion

Danisca
Mahjoub

  • Strategischer Ausbau der Netzwerke zur Medienbildung für berufliche Bildung und Berufsorientierung
  • Umsetzung strategischer Zielrichtungen in die Konzeptionierung, Organisation und Evaluation landesweiter Foren und Kongresse
  • Konzepte und Strategien für Berufsorientierung mit Medien
  • Konzepte und Strategien zur Vernetzung von Allgemeinbildung und beruflicher Bildung

Danisca
Mahjoub

  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Wirtschaft, Ev. Religion
  • Medienbildung und Inklusion

Atif
Öztürk

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hildesheim

  • Niedersächsisches Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung (NLQ)
  • Richthofenstr. 29
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121 - 1695-417
  • E-Mail: atif.oeztuerk(at)nlq.nibis.de
  • Web: http://zim.nibis.de/ oder http://www.rs-vechelde.de/
  • Schulform: Realschule Fächer: Physik, Technik, Informatik

Atif
Öztürk

Atif
Öztürk

  • Publizieren im Netz

Dr. Alexandra-Nicole
Proksza

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Landesweite Koordination

  • NLQ
  • Richthofenstraße 29
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121 - 1695-422
  • E-Mail: proksza(at)nlq.nibis.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Musik, Deutsch, Seminarfach Film

Dr. Alexandra-Nicole
Proksza

  • FilmberaterIn in den Regionen
  • Peercoach TrainerIn
  • Medienpädagogische Aufgaben im Bereich der kulturellen Bildung
  • Konzeptionierung und strategische Planung von schulform- und bereichsübergreifenden Qualifizierungsmaßnahmen
  • Medienbildung im Rahmen der phasenübergreifenden Lehrkräfteausbildung
  • Strategischer Ausbau der Netzwerke zur Medienbildung an Schulen

Dr. Alexandra-Nicole
Proksza

  • Medienbildung im Fachunterricht Musik, Deutsch, Seminarfach Film
  • Digitale Filmproduktion
  • Filmanalyse
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Lern- und Kooperationsplattformen

Christian
Schlöndorf

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Landesweite Koordination

  • Nds. Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung (NLQ)
  • Richthofenstr. 29
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121-1695-403
  • E-Mail: schloendorf(at)nlq.nibis.de
  • Web: http://medienbildung.nibis.de/
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Kunst, Englisch

Christian
Schlöndorf

  • Konzeptionierung und Koordinierung von Qualifizierungsmaßnahmen und Beratungsangeboten zu schulischen Medienbildungskonzepten und kommunaler Medienentwicklungsplanung
  • Vernetzung landesweiter Qualifizierungsmaßnahmen und Projekte zur Medienbildung
  • Entwicklung von webbasierten Kommunikations- und Arbeits- und Lernumgebungen
  • Konzeptionierung von Qualifizierungsmaßnahmen für Leitungspersonal

Christian
Schlöndorf

  • Bildschirmspiele
  • Digitale Filmproduktion
  • Publizieren im Netz
  • Jugendmedienschutz
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Datenschutz
  • Mobiles Lernen
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Automatisierte Prozesse und algorithmisches Problemlösen
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Online-Medien
  • Digitale Fotografie
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Filmanalyse
  • Medienbildung im Fachunterricht Kunst, Englisch
  • Social Media/Web 2.0
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Digitale Audioarbeit

Cornelia
Schneider-Pungs

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Landesweite Koordination

  • Niedersächsisches Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung
  • Richthofenstraße 29
  • 31137 Hildesheim
  • Tel: 05121 1695 406
  • Mobil: 0172 8667774
  • E-Mail: schneider-pungs(at)nlq.nibis.de
  • Web: mobileslernen.nibis.de
  • Schulform: IGS Fächer: Englisch / Italienisch

Cornelia
Schneider-Pungs

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen

Cornelia
Schneider-Pungs

  • Social Media/Web 2.0
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Medienbildung im Fachunterricht Englisch / Italienisch
  • Mobiles Lernen

Jürgen
Schuppe

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Braunschweig

  • Medienzentrum Braunschweig
  • Bohlweg 52
  • 38100 Braunschweig
  • Tel: 0531262008
  • Mobil: 01717852220
  • Fax: 05312622395
  • E-Mail: schuppe(at)nibis.de
  • Web: http://mzbs.de oder http://itberatung.nline.nibis.de/
  • Schulform: IGS Fächer: Physik, AWT

Jürgen
Schuppe

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Jürgen
Schuppe

  • Publizieren im Netz
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Social Media/Web 2.0
  • Online-Medien
  • Datenschutz
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Mobiles Lernen

Claus
Siert

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Landesweite Koordination

  • Grundschule Dürerring
  • Dürerring 25
  • 38228 Salzgitter
  • Tel: 0534159799
  • E-Mail: siert(at)nlq.nibis.de
  • Schulform: Grundschule Fächer: Mathematik, Sachunterricht

Claus
Siert

  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“

Claus
Siert

  • Medienbildung im Fachunterricht Mathematik, Sachunterricht
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Online-Medien

Jörg
Steinemann

Jörg
Steinemann

  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz
  • Peercoach TrainerIn
  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • Koordinierung der Filmklappe
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für „Medienkompetenz in der Grundschule“
  • Koordinierung der Schulmedientage
  • Koordinierung der Regionalkonferenz

Jörg
Steinemann

  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Mobiles Lernen
  • Filmanalyse
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Online-Medien
  • Digitale Audioarbeit
  • Medienbildung im Fachunterricht Sport, Biologie, Chemie
  • Automatisierte Prozesse und algorithmisches Problemlösen
  • Digitale Filmproduktion
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Datenschutz
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Medienbildung in der Grundschule

Multimediamobile

Christian
Emke

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Vechta

  • Kreismedienzentrum Vechta
  • Ravensberger Str. 20
  • 49377 Vechta
  • Tel: 04441-898 0
  • Mobil: 0174-71 52 98 3
  • E-Mail: emke(at)nibis.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Deutsch, Sport,Informatik,Musik,Religion

Christian
Emke

  • AnsprechpartnerIn für Mobiles Lernen
  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • Peercoach TrainerIn

Christian
Emke

  • Online-Medien
  • Digitale Audioarbeit
  • Mobiles Lernen
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Sport,Informatik,Musik,Religion
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme
  • Netzwerklösungen/Infrastruktur
  • Social Media/Web 2.0

FilmberaterIn in den Regionen

Christian
Besuden

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Osnabrück

  • Medienzentrum Osnabrück
  • Natruper Str. 50
  • 49076 Osnabrück
  • Tel: 0541-47842
  • E-Mail: christian.besuden(at)rats-os.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Kunst

Christian
Besuden

  • FilmberaterIn in den Regionen

Christian
Besuden


Thomas
Carell

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hannover

  • E-Mail: cl(at)ebs-hannover.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Kunst, Deutsch

Thomas
Carell

  • FilmberaterIn in den Regionen

Thomas
Carell

  • Medienbildung im Fachunterricht Kunst, Deutsch
  • Digitale Filmproduktion
  • Filmanalyse

Alexandra
Deberding

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Diepholz

  • KGS Stuhr Brinkum
  • Brunnenweg 2
  • 28816 Stuhr
  • Tel: 0421 809690
  • Mobil: 0174-8654072
  • E-Mail: alexia(at)uni-bremen.de oder adeberding(at)nibis.de
  • Schulform: KGS Fächer: Spanisch/ Kunst/ Darstellendes Spiel/ Film

Alexandra
Deberding

  • FilmberaterIn in den Regionen

Alexandra
Deberding

  • Medienbildung im Fachunterricht Spanisch/ Kunst/ Darstellendes Spiel/ Film
  • Digitale Filmproduktion
  • Filmanalyse

Ralf
Diesing

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Osnabrück-Land

  • Gymnasium Bersenbrück
  • Im Dom 19
  • 49593 Bersenbrück
  • Tel: 05439/94050
  • E-Mail: ralf.diesing(at)uni-osnabrueck.de oder rdiesing(at)nibis.de
  • Web: http://www.gymbsb.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Deutsch, Englisch

Ralf
Diesing

  • FilmberaterIn in den Regionen

Ralf
Diesing

  • Digitale Audioarbeit
  • Digitale Filmproduktion
  • Filmanalyse
  • Medienbildung im Fachunterricht Deutsch, Englisch

Motte
Jansen

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hannover (evtl. kostenpflichtig)

  • Medienzentrum Hannover
  • Weidendamm 8
  • 30167 Hannover
  • Tel: 017666844365
  • Mobil: 017666844365
  • E-Mail: jansen(at)gorillamedien.de
  • Web: http://www.gorillamedien.de/

Motte
Jansen

  • FilmtrainerIn

Motte
Jansen

  • Digitale Filmproduktion
  • Online-Medien
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Jugendmedienschutz
  • Medienbildung in der Grundschule
  • Filmanalyse
  • Medienbildung im Fachunterricht
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Social Media/Web 2.0
  • Publizieren im Netz

Christian
Kirschbaum

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Lüneburg

  • Gymnasium Oedeme
  • Oedemer Weg 77
  • 21335 Lüneburg
  • E-Mail: kirschbaum(at)gym-oedeme.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Kunst

Christian
Kirschbaum

  • FilmberaterIn in den Regionen

Christian
Kirschbaum

  • Medienbildung im Fachunterricht Kunst
  • Digitale Filmproduktion

Christian
Kruse

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Oldenburg (evtl. kostenpflichtig)

  • Medienbüro plan53
  • Bremer Straße 9
  • 26135 Oldenburg
  • Tel: 044155979753
  • Mobil: 015114990836
  • Fax: 0441559797539
  • E-Mail: ck(at)plan53.de oder ck(at)oldenburger-onlinezeitung.de
  • Web: http://www.plan53.de oder http://oldenburger-onlinezeitung.de

Christian
Kruse

  • FilmtrainerIn

Christian
Kruse

  • Social Media/Web 2.0
  • Digitale Fotografie
  • Digitale Filmproduktion
  • Online-Medien
  • Digitale Audioarbeit
  • Publizieren im Netz

Anja
Michaeli

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: (evtl. kostenpflichtig)

  • Bremer Straße 9
  • 26135 Oldenburg
  • Tel: 044155979753
  • Mobil: 015111974423
  • E-Mail: am(at)plan53.de oder info(at)plan53.de
  • Web: www.plan53.de oder www.oldenburger-onlinezeitung.de

Anja
Michaeli

  • FilmtrainerIn

Anja
Michaeli

  • Digitale Fotografie
  • Online-Medien
  • Digitale Filmproduktion
  • Publizieren im Netz

Franziska
Stremski

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Nienburg / Weser

  • KMZ Nienburg
  • Rühmkorffstraße 12
  • 31582 Nienburg / Weser
  • Tel: 05021 967 647
  • Fax: 05021 967 642
  • E-Mail: stremski(at)nibis.de oder kmz(at)kreis-ni.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Deutsch, Englisch, Musik, Film

Franziska
Stremski

  • FilmberaterIn in den Regionen

Franziska
Stremski

  • Filmanalyse
  • Digitale Filmproduktion

eTwinning

Harald
Brötje

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Hildesheim

  • Grundschule Schöningen
  • Schützenbahn 9
  • 38364 Schöningen
  • Tel: 05352 3582
  • E-Mail: broetje(at)erasmusplus-schulbildung.de
  • Web: http://www.etwinning.de
  • Schulform: Grundschule Fächer: Musik, Englisch, Religion

Harald
Brötje

  • Ansprechpartner für eTwinning im EU-Programm Erasmus+

Harald
Brötje

  • eTwinning-Plattform

Christian
Fischer

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region:

  • Gymnasium Schillerschule Hannover
  • Ebellstraße 15
  • 30625 Hannover
  • Tel: 0511 168-48777
  • E-Mail: christian.fischer(at)etwinning.de
  • Web: http://www.etwinning.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Geschichte, Englisch, Geschichte bilingual

Christian
Fischer

  • Ansprechpartner für eTwinning im EU-Programm Erasmus+

Christian
Fischer

  • eTwinning-Plattform

Heike
Keuser

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region:

  • Amandus-Abendroth-Gymnasium
  • Abendrothstraße 10
  • 27474 Cuxhaven
  • Tel: 04721 79780
  • Mobil: 0152 56739459
  • E-Mail: keuser(at)erasmusplus-schulbildung.de
  • Web: http://www.etwinning.de
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Englisch, Sport

Heike
Keuser

  • Ansprechpartner für eTwinning im EU-Programm Erasmus+

Heike
Keuser

  • eTwinning-Plattform

Sabine
Schedl-Lohmüller

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region:

  • Europaschule Oberschule Jade
  • Schulstraße 14
  • 26349 Jade
  • Tel: 04454 968880
  • E-Mail: sabine.schedl-lohmueller(at)obs-jade.de
  • Web: http://www.etwinning.de
  • Schulform: Oberschule Fächer: Musik, Religion, Interkulturelles Lernen

Sabine
Schedl-Lohmüller

  • Ansprechpartner für eTwinning im EU-Programm Erasmus+

Sabine
Schedl-Lohmüller

  • eTwinning-Plattform

Regionale Computercentren (RCC)

Barbara
Feld

  • Kreis/kreisfreie Stadt/Region: Osnabrück

  • Medienzentrum Osnabrück
  • Natruper Straße 50
  • 49076 Osnabrück
  • Tel: 0541-6094445
  • E-Mail: feld(at)nibis.de oder barbara.feld(at)medienzentrum-osnabrueck.de
  • Web: www.medienzentrum-osnabrueck.de oder http://wordpress.nibis.de/rccos
  • Schulform: Gymnasium Fächer: Philosophie, Chemie

Barbara
Feld

  • AnsprechpartnerIn für Medien- und Informationskompetenz (MIK)
  • AnsprechpartnerIn für Datenschutz

Barbara
Feld

  • Schulische Medienbildungskonzepte
  • Datenschutz
  • Medienbildung im Fachunterricht Philosophie, Chemie
  • Nutzungsrecht/Urheberrecht
  • Publizieren im Netz
  • Online-Medien
  • Kommunale Medienentwicklungspläne
  • Lern- und Kooperationsplattformen
  • Interaktive Tafeln und Präsentationssysteme